Revolution Slider v4.1.4 - en to de translation catalogue (535 entries)

en:  " in the backend's "General Settings" (top right panel). <br> <br> Or add the current page to the "
de: " in Ihrem Backend unter "Generelle Einstellungen" zu aktivieren (oben rechts). <br> <br> Oder füge die derzeitige Seite zur "

en:  Can be different based on Theme Style
de: Kann durch das Theme Stil anders sein

en:  or save as a new Animation?
de: oder speichere als neue Animation?

en:  or save the styles as a new class?
de: oder speichere die Styles als eine neue Klasse?

en: (Can be different based on Theme Style)
de: (Kann anders sein je nach Theme Stil)

en: * From the
de: * Von dem

en: *Easing, Direction and Speed only for Preview
de: *Easing, Richtung und Geschwindigkeit nur für die Vorschau

en: - If the Slider has been purchased at CodeCanyon, visit
de: - Wenn der Slider auf CodeCanyon gekauft wurde, besuchen Sie

en: - In case the Slider came bundled with your theme, please contact your theme author
de: - Im Falle das der Slider innerhalb Ihres Themes kam, kontaktieren Sie bitte Ihren Theme Autor

en: -- Next Slide --
de: -- Nächste Slide --

en: -- Not Chosen --
de: -- Nichts Gewählt --

en: -- Previous Slide --
de: -- Vorige Slide --

en: -- Scroll Below Slider --
de: -- Scrolle Unter Slider --

en: 2 x 2 Black
de: 2 x 2 Schwarz

en: 2 x 2 White
de: 2 x 2 Weiss

en: 3 x 3 Black
de: 3 x 3 Schwarz

en: 3 x 3 White
de: 3 x 3 Weiss

en: <i class='revicon-pencil-1'></i>New Post
de: <i class='revicon-pencil-1'></i>Neuer Beitrag

en: A link on the whole slide pic (use %link% or %meta:somemegatag% in template sliders to link to a post or some other meta)
de: Ein Link auf dem ganzzen Slide Bild (benutze %link% oder %meta:somemetatag% in Template Slider um zu einem Beitrag oder meta Attribute des Beitrags zu verlinken)

en: A new delay value for the Slide. If no delay defined per slide, the delay defined via Options (
de: Ein neuer Verzögerungswert für die Slide. Wenn kein Wert pro Slide definiert ist, wird der Wert definiert durch die Optionen (

en: API Functions
de: API Funktionen

en: API Methods
de: API Methoden

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate a protection against wordpress output filters that adds html blocks to the shortcode output like P and BR
de: Aktiviert einen Schutz gegen den WordPress Ausgabe Filter der HTML Blöcke automatisch zum shortcode hinzufügt wie P und BR

en: Add Layer
de: Ebene Hinzufügen

en: Add Layer: Image
de: Bild Ebene Hinzufügen

en: Add Layer: Video
de: Vidoe Ebene Hinzufügen

en: Add Slide
de: Slide Hinzufügen

en: Add This Video
de: Dieses Video Hinzufügen

en: Add Video Layout
de: Video Layout Hinzufügen

en: Add css and js includes only on all pages. Id turned to off they will added to pages where the rev_slider shortcode exists only. This will work only when the slider added by a shortcode.
de: Füge CSS und JS allen Seiten ein. Wenn es aus ist, werden diese nur zu Seiten hinzugefügt, wo der rev_slider shortcode existiert. Dies wird nur funktionieren wenn der Slider per shortcode hinzugefügt wurde.

en: Adding Slide...
de: Füge Slide hinzu...

en: Advanced Editor:
de: Erweiterter Editor:

en: Advanced Responsive Settings
de: Erweiterete Responsive Einstellungen

en: Align & Position
de: Ausrichtung & Position

en: All Events
de: Alle Events

en: All Languages
de: Alle Sprachen

en: All files successfully updated
de: Alle Dateien erfolgreich aktualisiert

en: All the language related operations are from
de: Alle Sprach operationen sind von

en: Alternative First Slide
de: Alternative Erste Slide

en: Always Show Navigation
de: Navigation immer anzeigen

en: Always show the navigation and the thumbnails.
de: Immer Navigation und Thumbnails anzeigen.

en: Animation saved succesfully!
de: Animation erfolgreich gelöscht!

en: Any custom meta tag
de: Irgen ein definierted meta tag

en: Appearance
de: Aussehen

en: Arguments:
de: Argumente:

en: Aspect Ratio:
de: Bildformat:

en: Attributes (optional)
de: Attribute (optional)

en: Author name
de: Autor Name

en: Autoplay:
de: Autostart:

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Fit:
de: Hintergrund Fit:

en: Background Image Url
de: Hintergrundbild URL

en: Background Repeat:
de: Background Wiederholung:

en: Background Settings:
de: Hintergrund Einstellungen:

en: Background Source:
de: Hintergrundquelle:

en: Background Type
de: Hintergrund Typ

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Both
de: Beides

en: Bottom
de: Unten

en: Bullet
de: Kugeln

en: By Compressing Output
de: Durch Komprimieren der Ausgabe

en: By Depth
de: Bei Tiefe

en: By Echo Output
de: Durch echo der Ausgabe

en: By Time
de: Bei Zeit

en: CSS saved succesfully!
de: CSS erfolgreich gespeichert!

en: Caption Sharp Corners (optional only with BG color)
de: Scharfe Ecken (optional, nur sichtbar wenn HG Farbe gesetzt)

en: Center
de: Mitte

en: Change Image
de: Bild Ändern

en: Change Image Source
de: Bild Quelle Ändern

en: Change it if you want to start from a different slide then 1
de: Ändern Sie dies wenn Sie von einer anderen Slide als der ersten starten möchten

en: Choose Operation
de: Operation Wählen

en: Choose Slide Template
de: Wählen Sie ein Slide Template

en: Choose Slider
de: Slider Wählen

en: Choose language
de: Sprache Wählen

en: Choose slide language
de: Wähle Slide Sprache

en: Choose the import file
de: Wählen Sie die Importdatei

en: Choose the update file:
de: Wählen Sie die Aktualisierungsdatei.

en: Choose video type
de: Videotyp auswählen

en: Classes
de: Klassen

en: Close
de: Schliessen

en: Color:
de: Farbe:

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy / Move
de: Kopieren / Verschieben

en: Copy / move slide
de: Slide Kopieren / Verschieben

en: Copy and Paste the Below listed API Functions into your jQuery Functions for Revslider Event Listening
de: Kopieren und Fügen sie die unten stehenden API Funktionen in Ihre jQuery Funktionen für Revslider Eventlisteners eins

en: Cover:
de: Cover

en: Create New Slider
de: Neuen Slider Erstellen

en: Create New Template Slider
de: Erstelle Neuen Template Slider

en: Create Slider
de: Sldier Erstellen

en: Custom Animation
de: Eigene Animationen

en: Custom Animations:
de: Eigene Animationen:

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Date modified
de: Modifizierungsdatum

en: Decoration:
de: Dekoration:

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delete
de: Löschen

en: Delete All Layers
de: Alle Ebenen Löschen

en: Delete Layer
de: Ebene Löschen

en: Delete Slide
de: Slide Löschen

en: Delete Slider
de: Slider Löschen

en: Delete this slide?
de: Diese Slide löschen?

en: Deleting Slide...
de: Lösche Slide...

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Discussion Page
de: Diskussions Seite

en: Display position of the Navigation Arrows (** By navigation Type Thumb arrows always centered or none visible)
de: Anzeigeposition der Navigationspfeile (** Der Navigationstyp Thumb ist immer zentriert oder nicht sichtbar

en: Display type of the navigation bar (Default:none
de: Anzeigetyp der Navigationsbar (Standard: keine

en: Displays a revolution slider on the page
de: Zeige einen Revolution Slider auf der Seite

en: Do It!
de: Mach es!

en: Dotted Overlay:
de: Gepunktete Überlagerung

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate Layer
de: Ebene Duplizieren

en: Duration (in ms):
de: Dauer (in ms):

en: Dynamic Styles (Not Editable):
de: Dynamische Styles (Nicht Editiernar):

en: Edit Post
de: Beitrag Bearbeiten

en: Edit Slide
de: Slide Bearbeiten

en: Edit Slider
de: Slider Bearbeiten

en: Edit Slider Template
de: Slider Template Bearbeiten

en: Edit Slides
de: Slides Bearbeiten

en: Edit Template Slide
de: Bearbeite Template Slide

en: Edit Video
de: Video Bearbeiten

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Link
de: Link Aktivieren

en: Enable Swipe Function on touch devices
de: Swipe Funktion auf Tocuhgeräten aktivieren

en: End Animation
de: Endanimation

en: End Speed
de: Endgeschwindigkeit

en: End Time
de: Endzeit

en: End Transition (optional)
de: Endübergang (optional)

en: Enter Vimeo ID or URL
de: Video ID oder URL eingeben

en: Enter Youtube ID or URL
de: YOutube ID oder URL einfügen

en: Event End Date
de: Event End Datum

en: Event Start Date
de: Event Start Datum

en: Event end date
de: Event Enddatum

en: Event end time
de: Event Endzeit

en: Event location address
de: Event Lokation Adresse

en: Event location country
de: Event Lokation Land

en: Event location name
de: Event Lokation Name

en: Event location postcode
de: Event Lokation Postleitzahl

en: Event location region
de: Event Location Region

en: Event location slug
de: Event Lokation slug

en: Event location state
de: Event Lokation Bundesland

en: Event location town
de: Event Lokation Stadt

en: Event start date
de: Event Startdatum

en: Event start time
de: Event Startzeit

en: Events Placeholders:
de: Event Platzhalter:

en: Example
de: Beispiel

en: Example: #header or .header, .footer, #somecontainer | The height of fullscreen slider will be decreased with the height of these Containers to fit perfect in the screen
de: Beispiel: #header oder .header, .footer, #somecontainer | Die Höhe des Fullscreen Slider wird verkleinert mit der Höhe dieser Container um perfekt ins Bild zu passen

en: Export Slider
de: Slider Exportieren

en: Export with Dummy Images
de: Export mit Beispiel Bildern

en: External Scroll
de: Externes Scrollen

en: External URL
de: Externe URL

en: False
de: Nein

en: Family:
de: Familie:

en: File example: revslider.zip
de: Datei Beispiel: revslider.zip

en: Filter Events By
de: Filter Events Durch

en: First Transition Active
de: Erster Übergang Aktiv

en: First Transition Duration
de: Erste Übergangsdauer

en: First Transition Slot Amount
de: Erster Übergangs Slot Anzahl

en: First Transition Type
de: Erster Übergangstyp

en: First slide transition duration (Default:300, min: 100 max 2000)
de: Erster Slide Übergangdauer (Standard:300, min: 100 max 2000)

en: First slide transition type
de: Erster Slide Übergangstyp

en: Fixed
de: Fix

en: For show on certain pages use
de: Zum anzeigen auf bestimmten Seiten benutzen Sie

en: For show only on homepage use
de: Um es nur auf der Homepage anzuzeigen

en: Force Full Width
de: Erzwinge Full Width

en: Force Rewind:
de: Rückspulen Erzwingen:

en: Full Width:
de: Volle Breite:

en: FullScreen Align
de: FullScreen Ausrichtung

en: Future
de: Zukunft

en: Gallery
de: Gallerie

en: General Settings
de: Generelle Einstellungen

en: General Slide Settings
de: Generelle Slide Einstellungen

en: General settings updated
de: Generelle Einstellungen aktualisiert

en: Get Current Slide Number
de: Derzeitige Slide Nummer erhalten

en: Get External
de: Hole Externe Daten

en: Get Last Playing Slide Number
de: Letzte gespielte Slide Nummer erhalten

en: Get Num Slides
de: Anzahl der Slides erhalten

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Global Style Editor
de: Globaler Style Editor

en: Go Back
de: Zurück

en: Go To Slide
de: Gehe Zu Slide

en: Google Font
de: Google Schrift

en: Grid Height:
de: Grid Höhe:

en: Grid Settings
de: Grid Einstellungen

en: Grid Width:
de: Grid Breite:

en: Height
de: Höhe

en: Help
de: Hilfe

en: Hide
de: Verstecken

en: Hide All Layers Under Width
de: Verstecke alle Ebenen unter bestimmter Breite

en: Hide Controls:
de: Verstecke Knöpfe:

en: Hide Defined Layers Under Width
de: Verstecke Definierte Ebene Unter Breite

en: Hide Navitagion After
de: Verstecke Navigation Nach

en: Hide Slider Under Width
de: Verstecke Slider unter Breite

en: Hide Under Width
de: Unter Breite Verstecken

en: Hide all layers under some slider width
de: Verstecke alle Ebenen unter bestimmter Slider Breite

en: Hide some defined layers in the layer properties under some slider width.
de: Verstecke einige definierte Ebenen in der Ebenen Eigenschaft unter einer bestimmten Slider Breite

en: Hide the slider under some slider width. Works only in Responsive Style. Not available for Fullwidth.
de: Verstecke den Slider unter einer bestimmten Slider breite. Dies funktioniert nur in Responsivem Design. Nicht verfügbar in Fullwidth

en: Home Page Only
de: Nur auf Homepage

en: Horizontal Align of Bullets / Thumbnails
de: Horizontale Ausrichtung der Kugeln /Thumbnails

en: Horizontal Align of left Arrow (only if arrow is not next to bullets)
de: Horizontale Ausrichtung des linken Pfeil (Nur wenn der Pfeil nicht an den Kugeln liegt)

en: Horizontal Align of right Arrow (only if arrow is not next to bullets)
de: Horizontale Ausrichtung des rechten Pfeil (Nur wenn der Pfeil nicht an den Kugeln liegt)

en: How To Use
de: Gebrauchsanleitung

en: If active, it will overwrite the first slide transition. Use it when you want a special transition for the first slide only.
de: Wenn Aktiv, überschreibt es den ersten Slide Übergang. Benutzen Sie dies wenn Sie einen speziellen Übergang nur für Ihre erste Slide wollen.

en: If set, slide will be visible after the date is reached
de: Wenn gesetzt, wird die Slide sichtbar nachdem das Datum erreicht wurde

en: If set, slide will be visible till the date is reached
de: Wenn gesetzt, wird die Slide sichtbar bis das Datum erreicht wurde

en: If you have some support issue:
de: Wenn Sie Support Fragen haben:

en: If you want to use the PHP function "putRevSlider" in your code please make sure to check "
de: Wenn Sie die PHP Funktion "putRevSlider" in Ihrem Code, bitte stellen Sie sicher "

en: Image BG
de: Bild HG

en: Image Link
de: Bild Link

en: Image Scale (dimensions in pixel)
de: Bild Maßstab (dimensionen in Pixel)

en: Image urls replaced
de: Bild URLs ersetzt

en: Import Slider
de: Slider Importieren

en: Include RevSlider libraries globally
de: Inkludiere RevSlider bibliotheken global

en: JQuery No Conflict Mode
de: jQuery No Conflict Modus

en: Ken Burns / Pan Zoom Settings:
de: Ken Burns / Pan Zoom Einstellungen:

en: Language
de: Sprache

en: Layer Animation
de: Ebenen Animation

en: Layer Animation Settings Panel
de: Ebenen Animation Einstellunge Panel

en: Layer Content
de: Ebenen Inhalt

en: Layer General Parameters
de: Generelle Ebenen Parameter

en: Layer Links & Advanced Params
de: Ebenen Links & Weitere Parameter

en: Layer Params
de: Ebenen Parameter

en: Layers Timing & Sorting
de: Ebenen Zeiten & Sortierung

en: Left
de: Links

en: Left Arrow Horizontal Align
de: Horizontale Ausrichtung des linken Pfeil

en: Left Arrow Horizontal Offset
de: Horizontale Abstand des linken Pfeil

en: Left Arrow Vertical Align
de: Vertikale Ausrichtung des linken Pfeil

en: Left Arrow Vertical Offset
de: Vertikaler Abstand des linken Pfeil

en: Left Corner
de: Link Ecke

en: Limit The Excerpt To
de: Limitiere Den Auszug Auf

en: Line-Height:
de: Zeilen-Höhe:

en: Link Classes
de: Link Klassen

en: Link Open In
de: Link öffnen in

en: Link Title
de: Link Titel

en: Link To Slide
de: Link Zur Slide

en: Link Type
de: Link Typ

en: List of categories with links
de: Liste der Kategorien mit Links

en: List of tags with links
de: Liste der Schlagworte mit Links

en: Load Google Font
de: Lade Google Schrift

en: Loading Preview...
de: Lade Vorschau...

en: Look of the navigation bullets  ** If you choose navbar, we recommend to choose Navigation Arrows to nexttobullets
de: Aussehen der Navigationskugeln ** Wenn Sie navbar wählen, empfehlen wir Ihnen Navigationspfeile zu nexttobullets zu wählen

en: Loop Video:
de: Video Wiederholen:

en: Main Slider Settings
de: Haupt Slider Einstellungen

en: Margin Bottom
de: Abstand Unten

en: Margin Left
de: Abstand Links

en: Margin Right
de: Abstand Rechts

en: Margin Top
de: Abstand Oben

en: Max Posts Per Slider
de: Max Beiträge Pro Slider

en: Min. Fullscreen Height
de: Min. Fullscreen Höhe

en: Mobile Visibility
de: Mobile Sichtbarkeit

en: Move
de: Verschieben

en: Mute:
de: Stumm:

en: N. Slides
de: Nr. Slides

en: Navigation Arrows
de: Navigationspfeile

en: Navigation Horizontal Align
de: Ausrichtung Navigation Horizontal

en: Navigation Horizontal Offset
de: Horizontaler Navigations Abstand

en: Navigation Style
de: Navigationsstil

en: Navigation Type
de: Navigations Typ

en: Navigation Vertical Align
de: Vertikale Ausrichtung der Navigation

en: Navigation Vertical Offset
de: Vertikaler Abstand der Navigation

en: New Slide
de: Neue Slide

en: New Slider
de: Neuer Slider

en: New Slider Template
de: Neues Slider Template

en: New Transparent Slide
de: Neue Durchsichtige Slide

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Next Month
de: Nächster Monat

en: Next Slide
de: Nächster Slide

en: Next Slide On End:
de: Nächste Slide beim Ende:

en: No
de: Nein

en: No Corner
de: Keine Ecken

en: No Shadow
de: Kein Schatten

en: No Sliders Found
de: Keine Slider Gefunden

en: No Slides Found
de: Keine Slides Gefunden

en: No Template Sliders Found
de: Keine Slider Templates gefunden

en: No sliders found, Please create a slider
de: Keine Slider gefunden. Bitte erstellen Sie einen Slider

en: None
de: Keine

en: Note, that when you importing slider, it delete all the current slider settings and slides, then replace it with the new ones
de: Beachten Sie: Wenn Sie einen Slider importieren, werden alle derzeitigen Slider Einstellungen und Slides gelöscht und mit den neuen erstetzt.

en: Note: custom styles will be updated if they exist!
de: Beachte: eigene styles werden aktualisiert wenn sie schon existieren!

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Off
de: Aus

en: Offset Containers
de: Abstands Container

en: Offset from current Horizontal position of Bullets / Thumbnails negative and positive direction
de: Abstand der derzeitigen Horizontalen Position der Kugeln / Thumbnails in negativer und positiver Richtung

en: Offset from current Horizontal position of of left Arrow  negative and positive direction
de: Horizontaler Abstand des linken Pfeil. Negative und Positive Richtung

en: Offset from current Horizontal position of of right Arrow negative and positive direction
de: Horizontaler Abstand des rechten Pfeil in negativer und positiver Richtung

en: Offset from current Vertical  position of Bullets / Thumbnails negative and positive direction
de: Abstand der derzeitigen Vertikalen Position der Kugeln / Thumbnails in negativer und positiver Richtung

en: Offset from current Vertical position of of left Arrow negative and positive direction
de: Vertikaler Abstand des linken Pfeil in negativer und positiver Richtung

en: Offset from current Vertical position of of right Arrow negative and positive direction
de: Vertikaler Abstand des rechten Pfeil in negativer und positiver Richtung

en: Old Navbar
de: Alte Navbar

en: Old Round
de: Alt Rund

en: Old Square
de: Alt Eckig

en: On
de: An

en: On / Off to stop slider after some amount of loops / slides
de: An / Aus um dem Slider nach einer bestimmten Anzahl an Durchgängen / Slides zu stoppen

en: Only 1st Time:
de: Nur beim 1. mal:

en: Opacity
de: Sichtbarkeit

en: Open copy / move dialog
de: Öffne Kopieren / Verschieben Dialog

en: Order updated successfully
de: Sortierung erfolgreich aktualisiert

en: Origin
de: Beginn

en: Output Filters Protection
de: Filter Schutz Ausgeben

en: Overwrite current static styles?
de: Überschreibe derzeitige Statische Styles?

en: Overwrite the current selected Animation
de: Überschreibe die derzeit gewählte Animation

en: Overwrite the current selected class
de: Überschreibe die derzeit gewählte Klasse

en: Padding (border)
de: Padding (Rand)

en: Pages to include RevSlider libraries
de: Seiten in dem die RevSlider Bibliotheken hinzugefügt werden

en: Pages: (example: 2,10)
de: Seiten: (beispiel: 2,10)

en: Past
de: Vergangenheit

en: Pause Slider
de: Slider Pausieren

en: Perspective
de: Perspektive

en: Please copy / paste those functions into your functions js file
de: Bitte fügen sie diese Funktionen in Ihrer Funktions js Datei ein

en: Position on the page
de: Position auf der Seite

en: Post Alias
de: Beitrags Alias

en: Post Categories
de: Beitrags Kategorien

en: Post Deleted Successfully
de: Beiträg Erfolgreich Gelöscht

en: Post Excerpt
de: Beitrags Auszug

en: Post Replace Placeholders:
de: Beitrag Ersetzungs Platzhalter:

en: Post Title
de: Beitrags Titel

en: Post Types
de: Beitrags Typen

en: Post content
de: Beitrags Inhalt

en: Poster Image Url
de: Beitrags Bild URL

en: Posts
de: Beiträge

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview Image
de: Bild Vorschau

en: Preview Slide
de: Vorschau der Slide

en: Preview Slider
de: Slider Vorschau

en: Preview Transition (Star end Endtime is Ignored during Demo)
de: Vorschau des Übergangs (Start und Endzeit wird ignoriert in der Demo)

en: Previous Slide
de: Voriger Slide

en: Publish Post
de: Aktiviere Beitrag

en: Publish Slide
de: Slide Anzeigen

en: Published
de: Publiziert

en: Put JS Includes To Body
de: JS Inkludierungen in den Body einfügen

en: Put JS Includes To Footer
de: Füge JS in den Footer ein

en: Putting the js to body (in addition to head) is good for fixing some javascript conflicts of type: TypeError: tpj('#rev_slider_1_1').show().revolution is not a function
de: Das Hinzufügen des js in den Body (Zusätzlich zum Head) ist gut um einige JavaScript Fehler vom folgenden typ zu beheben: TypeError: tpj('#rev_slider_1_1').show().revolution is not a function

en: Putting the js to footer (instead of the head) is good for fixing some javascript conflicts.
de: Das JS in den Footer (anstatt des Heads) einzufügen ist gut um einige javascrip Konflikte zu lösen.

en: Redraw Slider
de: Slider Erneuern

en: Regular
de: Regulär

en: Remove
de: Entfernen

en: Replace
de: Ersetze

en: Replace From (example - http://localhost)
de: Ersetze von (Beispiel - http:://localhost)

en: Replace Image Url's
de: Ersetze Bild URL's

en: Replace To (example - http://yoursite.com)
de: Ersetze zu (Beispiel - http://yoursite.com)

en: Replace all layer and background image url's. Example: http://localhost/ to http://yourwbsite.com/. <br> Note, the replace is not reversible
de: Ersetze alle Ebenen und Hintergrund Bilder URL's. Beispiel: http://localhost/ zu http://yourwbsite.com/. <br> Beachte: das ersetzen kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Replace me!
de: Ersetze Mich!

en: Replacing...
de: Ersetze...

en: Responsive Sizes
de: Responsive Größen

en: Responsive Through All Levels
de: Responsive Auf Allen Ebenen

en: Resume Slider
de: Slider Fortsetzen

en: Revolution Slider Error
de: Revolution Slider Fehler

en: Revolution Slider Error:
de: Revolution Slider Fehler:

en: Right
de: Rechts

en: Right Arrow Horizontal Align
de: Horizontale Ausrichtung des rechten Pfeil

en: Right Arrow Horizontal Offset
de: Horizontale Abstand des rechten Pfeil

en: Right Arrow Vertical Align
de: Vertikale Ausrichtung des rechten Pfeil

en: Right Arrow Vertical Offset
de: Vertikale Ausrichtung des rechten Pfeil

en: Right Corner
de: Rechte Ecke

en: Rotation (-720 -> 720, 999 = random) Only for Simple Transitions.
de: Rotation (-720 -> 720, 999 = zufällig) Nur für einfache Übergänge.

en: Round
de: Rund

en: Same Window
de: Gleiches Fenster

en: Save As
de: Speichern Unter

en: Save Settings
de: Einstellungen Speichern

en: Save Static Styles
de: Speicher Statische Styles

en: Save Styles
de: Styles Speichern

en: Save as Animation:
de: Speicher als Animation:

en: Save as class:
de: Speichern als Klasse:

en: Saving Order
de: Sortierung Speichern

en: Scale
de: Maßstab

en: Scale Proportional
de: Proportional Skalieren

en: Screen Width
de: Fenster Breite

en: Scroll Under Slider Offset
de: Scroll Unter Slider Offset

en: Select Slide Image
de: Slied Bild Wählen

en: Select image or multiple images to add slide or slides
de: Wählen Sie ein Bild oder mehrere Bilder um diese als Slides anzulegen

en: Set
de: Setzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings in all Slides changed
de: Einstellungen in allen Slides geändert

en: Shadow Type
de: Schatten Typ

en: Sharp
de: Scharf

en: Sharp Reversed
de: Scharf Umgekehrt

en: Show Background Image
de: Zeige Hintergrundfarbe

en: Show Timer Line
de: Zeige Zeit Leiste

en: Show the top running timer line
de: Zeige die Zeitleiste oben

en: Shuffle Mode
de: Shuffle Modus

en: Simple Editor:
de: Einfacher Editor:

en: Size:
de: Größe:

en: Skew
de: Schiefe

en: Slide Changed Successfully
de: Slide erfolgreich geändert

en: Slide Created
de: Slide Erstellt

en: Slide Created, redirecting...
de: Slide Erstellt. Sie werden weitergeleitet...

en: Slide Deleted Successfully
de: Slide erfolgreich gelöscht

en: Slide Duplicated Successfully
de: Slide erfolgreich dupliziert

en: Slide Thumbnail. If not set - it will be taken from the slide image.
de: Slide Thumbnail. Wenn nicht gesetzt, wird es von dem gewählten Bild der Slide genommen

en: Slide Title
de: Slide Titel

en: Slide updated
de: Slide aktualisiert

en: Slider Import Success, redirecting...
de: Slider Import Erfolgreich. Sie werden weitergeleitet...

en: Slider Main Image / Background
de: Slider Haupt Bild / Hintergrund

en: Slider Settings
de: Slider Einstellungen

en: Slider Title
de: Slider Titel

en: Slider Width
de: Slider Breite

en: Slider updated
de: Slider aktualisiert

en: Slider wrapper div background color, for transparent slider, leave empty.
de: Hintergrundfarbe des Umliegenden Div des Slider, für transparente Slider, bitte leer lassen

en: Slides Created
de: Slides Erstellt

en: Slides List
de: Slides Liste

en: Slot Amount
de: Slot Anzahl

en: Solid Colored
de: Solide Farbe

en: Sort Direction
de: Sortierungsrichtung

en: Sort Posts By
de: Soritere Beiträge Durch

en: Sort by
de: Sortiere nach

en: Sortby updated
de: Sortierung aktualisiert

en: Source
de: Quelle

en: Source Type
de: Quelle

en: Specific Posts
de: Spezifischer Beitrag

en: Specific Posts List
de: Spezifische Beitragsliste

en: Specify the page id's that the front end includes will be included in. Example: 2,3,5 also: homepage,3,4
de: Spezifiere die Seiten ID's in denen die Frontend Inkludieren eingebunden werden. Beispiel: 2,3,5 oder: homepage,3,4

en: Start Transition
de: Start Übergang

en: Start With Slide
de: Starte Mit Slide

en: State
de: Status

en: Static Styles:
de: Statische Styles:

en: Stop After Loops
de: Anhalten Nach Durchgängen

en: Stop At Slide
de: Bei Slide Anhalten

en: Stop On Hover
de: Stop bei Hover

en: Stop Slider
de: Slider Anhalten

en: Stop the Timer when hovering the slider
de: Timer anhalten wenn beim Hover über dem Slider

en: Stop the slider after certain amount of loops. 0 related to the first loop.
de: Hält den Slider nach einer bestimmten Anzahl an Durchgängen an. 0 bedeutet bei dem ersten Durchgang.

en: Stop the slider at the given slide
de: Halte den Slider bei einer bestimmten Slide an

en: Style deleted succesfully!
de: Style erfolgreich gelöscht!

en: Style:
de: Stil:

en: Template Insertions
de: Template Elemente

en: The Shadow display underneath the banner. The shadow apply to fixed and responsive modes only, the full width slider don't have a shadow.
de: Der Schatten der unter dem Banner angezeigt wird. Der Schatten kann unr zu Fix und Responsive Modi benutzt werden. Der Full Width Slider hat keinen Schatten.

en: The alias that will be used for embedding the slider. Example: slider1
de: Der Alias der benutzt wird um den Slider einzubinden. Beispiel: slider1

en: The appearance transitions of this slide.
de: Der generelle Übergang der Slide beim erscheinen

en: The background image that will be on the slider wrapper. Will be shown at slider preloading.
de: Das Hintergrundbild des umliegenden container des Sliders. Wird angezeigt während der Slider geladen wird.

en: The basic Width of one Thumbnail (only if thumb is selected)
de: Die Basis breite eines Thumbnails (Nur wenn thumbnails gewählt wurden)

en: The bottom margin of the slider wrapper div
de: Der untere Abstand des umliegenden Div des Sliders

en: The duplicate successfully, refreshing page...
de: Duplizierung erfolgreich. Seite wird neu geladen...

en: The duration of the transition (Default:300, min: 100 max 2000).
de: Die Dauer des Übergangs (Standard:300, mind.: 100, max.: 2000).

en: The google font family to load
de: Die google schrift familie die geladen werden soll

en: The language of the slide (uses WPML plugin).
de: Die Sprach der slide (benutzt das WPML plugin)

en: The lazy load means that the images will be loaded by demand, it speeds the loading of the slider.
de: Lazy Load bedeutet, das Bilder nur wenn benötigt geladen werden. Dies erhöht die schnelligkeit des Slider.

en: The left margin of the slider wrapper div
de: Der linke Abstand des umliegenden Div des Sliders

en: The link to the post
de: Der Link zu dem Beitrag

en: The number of slots or boxes the slide is divided into. If you use boxfade, over 7 slots can be juggy
de: Die Anzahl der Slots oder Boxen in der die Slide geteilt wird. Wenn Sie boxfade benutzen, bitte benutzen Sie nicht mehr als 7 Slots.

en: The number of slots or boxes the slide is divided into. If you use boxfade, over 7 slots can be juggy.
de: Die Anzahl der Slots oder Boxen, in die die Slide geteilt wird. Wenn Sie boxfade benutzen, wählen Sie bitte nicht mehr als 7 Slots.

en: The operation successfully, refreshing page...
de: Die Operation war erfolgreich. Seite wird neu geladen

en: The position of the slider on the page, (float:left, float:right, margin:0px auto;)
de: Die Position des Sliders auf der Seite, (float: left, float:right, margin:0px auto;)

en: The right margin of the slider wrapper div
de: Der rechte Abstand des umliegenden Div des Sliders

en: The role of user that can view and edit the plugin
de: Die Rolle der Benutzer, die das Plugin benutzen können

en: The slider deleted
de: Slider wurde gelöscht

en: The slider successfully created
de: Der Slider wurde erfolgreich erstellt

en: The slides are posts that taken from multiple sources.
de: Die Slides sind Beiträge von mehreren Quellen

en: The state of the slide. The unpublished slide will be excluded from the slider.
de: Der Status der Slide, eine unpublizierte Slide wird im Slider nicht angezeigt

en: The target of the slide link
de: Das Ziel der Slide Link

en: The time one slide stays on the screen in Milliseconds
de: Die Zeit die eine Slide auf dem Bildschirm zu sehen ist in Millisekunden

en: The title of the slide, will be shown in the slides list.
de: Der Titel der Slide, wird auf der Slides Liste angezeigt

en: The title of the slider. Example: Slider1
de: Der Titel des Slider. Beispiel: Slider1

en: The top margin of the slider wrapper div
de: Der obere Abstand des umliegenden div des Slider

en: The wrapper div padding, if it has value, then together with background color it it will make border around the slider.
de: Der Innenabstand des umliegenden Div des Slider. Wenn ein Wert gesetzt ist, dann wird es mit der Hintergrundfarbe zusammen einen Rand um den Slider erstellen.

en: This Month
de: Diesen Monat

en: Thumb Amount
de: Thumb Anzahl

en: Thumb Height
de: Thumb Höhe

en: Thumb Width
de: Thumb Breite

en: Time after that the Navigation and the Thumbs will be hidden(Default: 200 ms)
de: Zeit nach dem die Navigation und die Thumbs verschwinden (Standard: 200ms)

en: Title
de: Titel

en: To Admin
de: Administrator

en: To Editor, Admin
de: Editor, Admin

en: To Slide
de: Zur Slide

en: To Slide List
de: Zur Slide Liste

en: To Slider Settings
de: Zu Den Slider Einstellungen

en: To add more google fonts please read <a target="_blank" href="http://codecanyon.net/item/slider-revolution-responsive-wordpress-plugin/2751380/faqs/15268"> this tutorial </a>
de: Um mehr Google Schriften einzufügen lesen Sie bitte <a target="_blank" href="http://codecanyon.net/item/slider-revolution-responsive-wordpress-plugin/2751380/faqs/15268"> diese Anleitung </a>

en: To update the slider please show the slider install package. The files will be overwriten.
de: Um den Slider zu aktualisieren, benutzen Sie das Slider Installations Paket. Diese Dateien werden überschrieben

en: Today
de: Heute

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Top
de: Oben

en: Touch Enabled
de: Berührung An

en: Transition
de: Übergang

en: Transition Direction
de: Übergangsrichtung

en: Transition Duration
de: Übergangsdauer

en: Transitions
de: Übergang

en: Transparency:
de: Transparenz:

en: Troubleshooting
de: Fehlerbehandlung

en: True
de: Ja

en: Turn Shuffle Mode on and off! Will be randomized only once at the start.
de: Macht Shuffle Modus an oder aus! Slides werden bei jedem Ansehen des Sliders anders sortiert

en: Turns on / off jquery noconflict mode. You can play with this option when you have some javascript conflicts.
de: Schaltet den jQuery noconflict Modus an /aus. Testen Sie dies, wenn sie javascript konflikt fehler erhalten.

en: Type here the post IDs you want to use separated by coma. ex: 23,24,25
de: Geben Sie hier die post IDs ein getrennt durch ein Komma. Bsp.: 23,24,25

en: Unlimited Height
de: Unlimitierte Höhe

en: Unpublish Post
de: Deaktiviere Beitrag

en: Unpublish Slide
de: Slide Verstecken

en: Unpublished
de: Unpubliziert

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Plugin
de: Plugin Aktualisieren

en: Update Revolution Slider Plugin
de: Revolution Slider Plugin Aktualisieren

en: Update Slide
de: Slide Aktualisieren

en: Update Slider
de: Slider Aktualisieren

en: Update Slider Plugin
de: Slider Plugin Aktualisieren

en: Update Video
de: Video Aktualisieren

en: Updating Sorting...
de: Aktualisiere Sortierung...

en: Vertical Align of Bullets / Thumbnails
de: Vertikales zentrieren der Kugeln / Thumbnails

en: Vertical Align of left Arrow (only if arrow is not next to bullets)
de: Vertikale Ausrichtung des linken Pfeil (Nur wenn der Pfeil nicht an den Kugeln liegt)

en: Vertical Align of right Arrow (only if arrow is not next to bullets)
de: Vertikale Ausrichtung des rechten Pfeil (Nur wenn der Pfeil nicht an den Kugeln liegt)

en: Video MP4 Url
de: Video MP4 URL

en: Video Settings
de: Video Einstellungen

en: Video Size
de: Video Größen

en: View Plugin Permission
de: Zeige Plugin Rechte

en: View all posts in %s
de: Sehe alle Beiträge in %s

en: Visible from
de: Sichtbar von

en: Visible until
de: Sichtbar bis

en: Warning! Removing this entry will cause the original wordpress post to be deleted.
de: Warnung! Die Entfernung dieses Beitrages löscht den Originalen Beitrag von WordPress.

en: Weight:
de: Dicke:

en: Width
de: Breite

en: Width/Height
de: Breite/Höhe

en: Width:
de: Breite:

en: With Bullets
de: Mit Kugeln

en: Working...
de: Arbeite...

en: Yes
de: Ja

en: animations imported!
de: animationen importiert!

en: append
de: anfügen

en: drag the "Revolution Slider" widget to the desired sidebar
de: ziehen Sie das "Revolution Slider" widget in Ihre Wunschposition

en: dynamic styles imported!
de: dynamische styles importiert!

en: enable
de: an

en: example
de: beispiel

en: example:  30300114
de: beispiel: 30300114

en: importing slider setings and data...
de: importiere Slider Einstellungen und Daten...

en: insert the shortcode from the sliders table
de: shortcode von der sliders tabelle einfügen

en: layer_params
de: ebenen_parameter

en: ms) will be used
de:  ms) benutzt

en: no custom animations found, if slider uses custom animations, the provided export may be broken...
de: keine erstellten animationen gefunden. Wenn der Slider eigens erstelle animationen benutzt, könnte der export beschädigt sein...

en: no dynamic styles found, if slider uses dynamic styles, the provided export may be broken...
de: keine dynamischen styles gefunden. Wenn der slider dynamische styles benutzt, könnte der export beschädigt sein...

en: none
de: keine

en: overwrite
de: überschreiben

en: random
de: zufall

en: slides view
de: slides ansicht

en: the amount of the Thumbs visible same time (only if thumb is selected)
de: die Anzahl der sichtbaren Thumbs zur selben Zeit (nur wenn thumb gewählt wurde)

en: the basic Height of one Thumbnail (only if thumb is selected)
de: die Basis Höhe eines Thumbnails (wenn thumb gewählt wurden)

en: updating
de: aktualisiere

en: updating...
de: aktualisiere...

en: use
de: benutzen

en: widgets panel
de: widgets bereich

en: yes / no to load google font
de: ja / nein ob google schrift geladen werden soll

en: yes / no to put background image to the main slider wrapper.
de: ja / nein um das Hintergrundbild zum Hauptslider wrap hinzuzufügen
